Студент создал чат-бот, который превзошел ChatGPT: для чего он нужен

Студент создал чат-бот, который превзошел ChatGPT: для чего он нужен

Студент создал чат-бот, который превзошел ChatGPT: для чего он нужен

Школьники и студенты теперь не смогут «списывать» у нейросети.В последнее время школы и университеты США захлестнула волна «фейковых» эссе и сочинений, написанных с помощью искусственного интеллекта. Преподаватели в растерянности: они не могут отличить работы учеников от работ ИИ.

Но нашелся энтузиаст, который решил покончить с плагиатом и оставить учащихся без «шары». Студент из Принстонского университета Эдвард Тиан разработал приложение, которое выявляет тексты, написанные нейросетью, а не человеком.

Эдвард назвал свою программу GPTZero и утверждает, что его творение гораздо лучше ChatGPT, ведь его разработка выявляет обман самой умной на сегодня нейросети. GPTZero работает, по такому же самому принципу как и его популярный соперник: обучается по набору данных и интернету. GPTZero просчитывает сравнительную сложность написания текста и формулировку данных и если они ему покажется знакомыми, то значит автор текста — ChatGPT. Кроме этого, чат-бот измеряет длину предложений и множество других факторов и на их основе выявляет плагиат.

В качестве наглядного примера Тиан привел статью написанную журналистом The New Yorker и статью на ту же тему написанную ChatGPT. Приложение студента тут же безошибочно определило, какую статью написал человек, а какую нейросеть.

Разработка Эдварда пока еще не на 100% точна, но имеет огромный потенциал в касетве помощника для преподавателей, которым необходимо выявлять плагиатчиков среди учащихся. Сам Тиан, который увлекается не только программированием, но и журналистикой считает, что его разработка даст толчок к созданию инструментов помогающих бороться во всех гуманитарных отраслях с теми, кто выдает работу ИИ за свою собственную.